Понедельник, 29.04.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт учителя-дефектолога

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Дистанционное образование
18:48
Дистанционное образование
  Современная система обучения должна обеспечивать образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Практически в каждой школе учатся дети, которые имеют ограниченные возможности здоровья, дети-инвалиды. Такие дети не могут посещать общеобразовательное учреждение (имеют заболевания опорно-двигательного аппарата и ДЦП, нарушения зрительных и слуховых анализаторов), нуждаются в обучении на дому и требуют особого индивидуального подхода к себе в процессе обучения. Большинство из них способно получать образование в дистанционной форме.
В рамках мероприятия «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» программы реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы на базе государственного бюджетного образовательного учреждения Свердловской области Центра психолого-медико-социального сопровождения «Ресурс» и структурного подразделения «Школа дистанционного образования» прошла курсовая подготовка педагогов. Слушатели курсов познакомились со специализированной компьютерной и периферийной техникой (адаптированной с учетом специфики нарушений развития детей), предоставляемой детям-инвалидам из числа участников проекта. В электронной оболочке i-школы, где работают учитель и учащийся, педагоги ознакомились с разработаными учебными курсами по всем школьным предметам и специальными, такими как «Я играю на рояле», «Цифровое фото», «Музыкальная лаборатория Гараж-бэнд», программирование; учились проводить виртуальные уроки в сети Интернет.
Современная система обучения обеспечивает образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Организация дистанционного образования детей с ОВЗ позволяет таким детям влиться в полноценный образовательный процесс, помогает решить проблему социализации детей с ОВЗ, а активное использование компьютерных технологий делает процесс обучения интересным и эффективным.
Просмотров: 1927 | Добавил: Андрианова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Который час?
Погода в городе
На досуге
Персональный сайт учителя-дефектолога